Курск. Поможет ли инвалидам омбудсмен Владимир Лукин?

20.10.2006, 00.00
В текущем году Минздравсоцразвития планирует выделить Курской области 129 автомобилей «Ока». Об этом сообщили в обладминистрации.

«Много это или мало, помогут понять цифры, - отметили в пресс-службе курского губернатора. - По данным областного комитета социальной защиты, по состоянию на 1 января 2005 года в очереди на получение спецавтотранспорта стояли 2619 курян, в том числе ветераны и инвалиды ВОВ - 2017 человек, инвалиды общего заболевания - 486, реабилитированные - 33, чернобыльцы - 29».

За 2005 год федеральным центром Курской области было выделено 90 единиц спецавтотранспорта. Понятно, что многие долгожданной машины не дождались и не дождутся в силу сложившихся на сегодняшний день обстоятельств. А они пока таковы, что получить спецавтотранспорт в 2007 году сможет лишь каждый 17-й из стоящих в льготной очереди.

Хотя настойчивые попытки переломить ситуацию предпринимают не только региональные власти, но и, к примеру, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин.

«Российская газета» опубликовала его официальное заявление для средств массовой информации, в котором, в частности, сообщается следующее:

«Учитывая многочисленные жалобы инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов иных категорий, вставших до 1 января 2005 года на учет с целью приобретения транспортных средств реабилитации в органах социальной защиты населения, о невозможности реализации предоставлявшегося им права, Уполномоченный в июле 2006 года обратился к Президенту России с предложением поручить Правительству Российской Федерации разработать и направить в Государственную Думу проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2006 год» в части увеличения расходов на обеспечение их спецавтотранспортом.

Уполномоченный просил также установить указом Президента право инвалидов Великой Отечественной войны, вставших до 1 января 2005 года на учет для обеспечения транспортными средствами, получить по их желанию в течение трех лет вместо автомобиля денежную компенсацию в размере его стоимости, что ускорило бы разрешение этой проблемы. Однако по сообщению Минздравсоцразвития России внесенные Уполномоченным предложения не были поддержаны Минфином России».

«Если в 2007 и последующие годы, - говорится в опубликованном заявлении Уполномоченного по правам человека в РФ, - сохранится тот же уровень финансирования, то разрешение вопроса обеспечения спецавтотранспортом инвалидов затянется более чем на 20 лет. Это означает, что для большинства инвалидов, ожидающих получения спецавтотранспорта, и особенно инвалидов Великой Отечественной войны, их законные права в данном вопросе практически не реализуются».

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть