Курск. Лицеисты отметили профессиональный праздник

20.10.2006, 00.00
19 октября в знаменитом на всю Курскую область Полевском лицее отмечали свой «профессиональный» праздник – День Царскосельского лицея. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

А знаменит Полевской лицей тем, что является единственным в Курской области образовательным учреждением для одаренных детей из сельских районов. Здесь ребята не только живут и учатся, но и всячески развивают свои таланты – танцуют, поют, занимаются спортом и техническим творчеством. В кружках, студиях и секциях нет свободных мест, ведь главная задача здешних педагогов, как заметил директор лицея Михаил Шелехов, – дать возможность своим ученикам полностью раскрыться. Потому и становятся ребята победителям всевозможных конкурсов и творческих состязаний. Кажется, для них невыполнимых задач нет.

Из стен лицея в разные годы во взрослую жизнь вышло более 2000 выпускников, многие из которых приехали в прошлом году на 30-летие со дня образования этого уникального учебного заведения. Выпускники-лицеисты серьезно подходят к выбору профессии – среди них немало ученых, юристов, работников правоохранительных органов. Многие пошли по стопам своих наставников, занявшись учительством.

Ребята в лицее обучаются по трем направлениям: химико-биологические классы готовят будущих студентов для сельхозакадемии, юные физики и математики, как правило, поступают на физмат КГУ, а будущих юристов готовят в гуманитарно-правоведческих классах.

Несмотря на такое вполне позитивное положение вещей, в лицее много насущных проблем. К счастью, решить некоторые из них удастся благодаря президентскому гранту. Миллиона рублей хватит на покупку необходимого оборудования для профильных классов, приобретение интерактивной доски, мультимедийного проектора и акустической системы. Также будут пополнен библиотечный фонд.

Лицей «пережил» капитальный ремонт, который проходил, что называется, в два этапа. В прошлом году были приведены в порядок комнаты спального корпуса, отремонтированы холлы и школьные классы учебного корпуса. Деньги на ремонт – а это 900 тысяч рублей – были направлены из бюджета области. В этом году из областного и муниципального бюджетов лицею была выделена более весомая сумма – 1 миллион 700 тысяч рублей, что позволило завершить ремонтные работы.

Так что 1 сентября лицей встретил своих учеников в обновленном виде. Кстати, в этом году за парту сели 350 лицеистов, из них 60 ребят из многодетных и малообеспеченных семей.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть