Курск. Бизнесмены из Грузии на особом контроле у силовых структур

19.10.2006, 00.00
Более 4 тысяч нарушений выявили силовые структуры, пограничники и миграционная служба по Курской области, проводя проверки деятельности иностранцев.

После 1 октября на особом контроле находятся выходцы из Грузии. На сегодня 25 граждан этой страны за нарушение порядка регистрации привлечены к административной ответственности. А вот россиянина с грузинской фамилией Китиладзе ожидает более серьезное наказание. Принадлежащее ему ООО «Агротрейд» вот уже 7 лет в мукомольном бизнесе. Однако сотрудники ОБЭП пятого отдела милиции и работники управления Роспотребнадзора по региону обнаружили серьезные нарушения в работе частной мельницы - старая электропроводка, нарушены и санитарные нормы производства, внешний вид рабочих подстать обстановке. Владельцу Зурабу Китиладзе грозит штраф - до 500 тысяч рублей или уголовное разбирательство.

С начала октября еще 2 бизнесмена из Грузии вынуждены были прекратить свою деятельность в Курской области.

«Эти граждане уже привлекались к административной ответственности, - отметил руководитель управления Федеральной миграционной службы по Курской области Евгений Сигарёв. - Мы достаточно долго собирали материал на них. И вот сейчас он оказался собран в полном объеме».

Сейчас в области проживает порядка сотни граждан Грузии, двенадцати из них не повезло: оформление документов приостановлено. Согласно федеральному законодательству, не больше, чем на полгода.

«То, что касается миграционной службы, нам важно, чтобы гражданин зарегистрировался, добросовестно работал: будь то рынок, строительный объект или что-либо иное», - заметил Сигарёв.

После того, как Президент Владимир Путин обратил внимание на соблюдение интересов российских предпринимателей на отечественных рынках, Евгений Сигарёв уверен, что «у миграционной службы работы прибавится».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть