Юные певцы из Курска - надежда Европы

18.10.2006, 00.00
Курский коллектив «Макоша» готовится к международному песенному конкурсу «Надежды Европы», который скоро должен пройти в Сочи. Об этом сообщило радио «Сейм».

Основатель и художественный руководитель коллектива «Макоша» - педагог высшей категории Наталья Небогатых рассказала, что в группе занимаются 25 детей. И научить их петь - это не самое главное. Важно, чтобы они искренне полюбили русский фольклор.

Костюмы, в которых выступают ребята, сшиты не в ателье, они хранят более 100 лет живой истории Курска и Курской области. Каждый весит почти 18 килограммов.

Кроме того, по признанию Натальи Небогатых, заставить солистов петь коллективом, чтобы это был ансамбль, очень сложно.

«Каждый из них – лидер, - заметила руководитель коллектива. - Но мы пытаемся это делать, и я думаю, у нас это получается».

Недавно ансамбль «Макоша» побывал в Голландии. Никто не ожидал, что представители европейской страны так влюбятся в русский фольклор.

«Там заинтересовались и коллективом, и нашей культурой, - рассказала Наталья Небогатых. - Они очень активно нам подпевали, подтанцовывали, причем языка-то они не знают, но делали это с таким удовольствием, что нашим детям было очень легко выступать. Дети чувствовали, что их творчество зрителю по душе».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть