Курск. Без бумажки ты - букашка!

17.10.2006, 00.00 -
Ночью 30 августа в Курске на чердаке дома №10 по улице Можаевской, произошел пожар. Предварительная версия - замыкание электропроводки. Людям пообещали, что их временно расселят по новым квартирам, а в доме сделают ремонт. Как обстоят дела у погорельцев сегодня?

Тонны воды в свое время не только потушили пламя, но и затопили весь дом. Осенние дожди окончательно залили постройку. Кто-то решит, что зданию пришел конец, но ошибется. По словам заместителя председателя городского комитета ЖКХ Алексея Дедова, дом для жилья пригоден.

«Сегодня людям ничего не мешает проживать в этом доме, так как кровля выполнена, утепление сделано, - отметил городской чиновник. - Единственное - осталось сделать косметический ремонт, который мы выполним в течение месяца».

Жилье Валентины Теслик пострадало больше всего - сначала от огня, а потом от нашествия строителей. Они разместились в некогда принадлежащей ей квартире. «Все равно она там не живет, а нам негде, пока строим крышу», - объяснили свое поведение рабочие.

«Сейчас живу у знакомых, у друзей, в общежитии, одним словом, где придется, - сообщила женщина. - Предлагали общежитие на Литовской, но я туда не пошла - в моем гараже и то лучше, чем в этом общежитии».

Ни один погорелец не переехал в предложенные квартиры. Чиновники объясняют это «любовью к родным квадратным метрам». Семья Розы Лопатьевой разделилась: часть живет на даче, а она с мужем и восьмилетней внучкой перебивается в городе. Девочка делает уроки при свечке и мечтает построить собственный дом.

«Отопления нет! Электричества нет! Газа нет! Вот так и живем, - сообщила Роза Липатьева. - Хотя честно сказать, жить в такой обстановке не хочется!»

В другой квартире, где живет восьмидесятилетняя бабушка, по вечерам собираются погорельцы. У нее одной осталась связь с цивилизацией - радио! Последней каплей, по словам Людмилы Сорокиной, стал счет за коммунальные услуги, которых нет: горячая и холодная вода, газ, отопление и электричество.

«Пени с меня взяли, - рассказала женщина. - Мы пошли в администрацию. Там сказали, чтобы мы принесли справки о том, где живем, тогда нам и уберут оплату и за воду, и за всё остальное. То есть, как в пословице: «Без бумажки ты - букашка!».

В комитете ЖКХ обещали сделать перерасчет, а также и ремонт в некоторых квартирах. Правда, отремонтируют лишь части, напрямую пострадавшие от огня, от затопления - не в счет. А если квартира еще и приватизирована, то проблем добавится.

«Что касается ремонта приватизированных квартир, то, согласно законодательству, бремя расходов за имущество несет непосредственно собственник имущества», - заметил заместитель председателя городского комитета ЖКХ Алексея Дедова.

Кого-то забрали к себе родственники, кого-то приютили друзья. Что будет дальше - неизвестно. 800 тысяч рублей, выделенных из городского бюджета, на всех пострадавших не хватит.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть