Куряне могут остаться без «Доступного жилья»

13.10.2006, 00.00
Согласно новому градостроительному кодексу, который вступил в силу год назад, каждый город, деревня и даже маленький населенный пункт должны иметь свой генеральный план застройки и полную нормативную базу, соответствующие требованиям развивающейся инфраструктуры. Курск оказался в «чёрном» списке. Дата составления его генплана - 1981 год.

"Действующий план Курска имеет определенный ресурс развития, но не решает все текущие проблемы развития городской территории. Так растущее количество автотранспорта призывает нас пересмотреть всю транспортную систему. Что касается растущего спроса на земельные участки для строительства в черте города и их высокую стоимость, то они требуют законодательного совершенствования в части перевода земель из одного вида назначения в другой. Также велика проблема присоединения брошенных использования брошенных и неиспользуемых земель, прилегающих к городским территориям", - рассказал и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Курской области Виктор Казьмин.

Ежегодно в Курске вводится 200 тысяч квадратных метров жилья. За последние 2 года было выделено под строительство 65 новых участков. С момента вступления нового градостроительного кодекса земельные участки под строительство без проведения конкурса уже не выделяются. Конкурс же, отметил и.о. главы города Юрий Парахин, даст возможность увеличить объемы жилого строительства. "Сегодня на освоение тех участков, которые выделены до 1 октября 2005 года потребуется 3 года, то бишь реализация проекта «Доступное жильё» вполне возможно и в Курске", - подчеркнул он.

Не разделяющие оптимизма курских городских властей, представитель федерального центра Александр Громов и председатель правительства региона Александр Зубарев говорят, что затягивая с проектом Курска, можно не успеть и за национальным проектом, а значит лишить курян главного - доступного жилья.

"Как может выполняться нацпроект по доступному жилью, если нет генплана. О каких площадках для строительства мы можем сейчас говорить? Не забывайте, там же жесткие сроки по нацпроекту", - сообщил Громов.

"Муниципальное образование город Курск должно к первому полугодию 2007 года завершить разработку генплана. Потому что без этих территориальных планов мы не будем в следующем году финансировать капитальные вложения, в частности, на благоустройство районов. Первым документом должен быть план", - считает Зубарев.

Над проектом Курска стоимостью в 12 миллионов рублей работает одна из московских фирм. Готов документ будет в первой половине 2007 года. Контролировать его разработку, выполнение градостроительного кодекса в муниципальных образованиях, в том числе и в городе Курске, по новому закону может областная власть. Также она имеет право изымать городские земельные участки для реализации социальных программ, в том числе и нацпроекта «Доступное жилье».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть