В Курской области готовят запасы аварийного топлива

13.10.2006, 00.00
Подготовка энергосистем и объектов жилищно-коммунального хозяйства Курской области к зиме практически завершена. Окончен, в частности, ремонт котельных установок и насосного оборудования, заменено 26,8 километра тепловых и 39,4 километра водопроводных сетей, которые находились в ветхом состоянии. Об этом рассказал председатель регионального комитета ЖКХ Виктор Калинин.

В целом готовность жилищного фонда к зиме в регионе составила 93,2 процента. Полностью подготовлены к зиме котельные, находящиеся в ведении ОГУП «Курскоблжилкомхоз», а также котельные учреждений социального обеспечения. Что же касается степени готовности теплоисточников учреждений образования и здравоохранения, то она пока составляет 97 процентов, но и здесь в самые ближайшие дни ремонтные работы будут завершены. Кстати, в нынешнем году в области были построены и переведены на газовое топливо 20 котельных, в том числе школьные котельные в селах Беседино и Лисово Курского района, Пены Беловского и Ворожба Суджанского районов, а также дома культуры поселка Пригородный Обоянского района, отметили в пресс-службе региональной администрации. К началу отопительного сезона в области созданы запасы мазута и твердого топлива. Так, уже имеется в наличии 3700 тонн топочного мазута и 126 тысяч тонн угля.

Отопительный сезон, как известно, должен начаться 15 октября. Областное правительство обратило внимание глав муниципальных образований, что к этому дню повсеместно должна быть завершена подготовка внутренних систем теплоснабжения жилых домов и объектов соцкультбыта. Кроме того, необходимо создать в населенных пунктах резервные 10-суточные запасы альтернативного аварийного топлива, подготовить к работе аварийные бригады и службы.

Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть