Курск. Отменить зиму не получится

12.10.2006, 00.00 -
В конце недели в Курской области стартует отопительный сезон. Ответственные за подготовку к зиме службы рапортуют о полной готовности к его началу. Так ли это на самом деле? Комитет по промышленности и топливно-энергетическому комплексу областной Думы решил убедиться в этом самостоятельно. Выездное заседание регионального парламента провели в селе Касторное - именно там прошлой зимой были самые серьезные проблемы с отоплением.

"Отопительный сезон начинается. Некоторые говорят: объявите, что не будет зимы. Не получится. Зима будет", - сказал председатель регионального комитета ЖКХ Виктор Калинин.

Его слова подтверждает и прогноз синоптиков - зима будет, пусть и не такая суровая, как минувшая, но коммунальщикам надо быть готовыми к любым неожиданностям. Касторенский район в прошлом году оказался не готов: топливо вовремя не завезли, и в разгар морозов местные власти обнаружили, что отапливать поселок нечем. Последствия, отметил глава района Андрей Кораблев, могли быть трагическими, если бы в ситуацию не вмешалась областная власть.

"Действительно, очень много сложностей. Район отдаленный, район сложный, в том числе и в плане отопления: у нас все на твердом топливе, газа практически нет. Много вопросов и по водоснабжению. Поэтому я благодарю, что это выездное заседание проводится именно на территории Касторенского района", - подчеркнул он.

В этом году, похоже, касторенцы подготовились лучше. И все же… Ни один районный детский сад, школа или больница еще не отапливаются. По словам начальника отдела образования района Натальи Карагодиной, здесь ждут 15 октября. "Да, действительно, объекты образования к работе в осеннее-зимний период в районе готовы, а затопить мы не можем, потому что у нас основные детские сады подключены к центральным котельным. И, естественно, до тех пор, пока они не начнут работу, мы не сможем отопить и садики", - рассказала она.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть