Курск к зиме готов. Почти

10.10.2006, 00.00
По оценке комитета ЖКХ Курска, готовность городского хозяйства к работе в осенне-зимний период составляет 98%.

Ряд организаций полностью завершили подготовку к отопительному сезону. В их числе муниципальные предприятия «Водоканал г. Курска» и «Курские городские коммунальные тепловые сети», Курская дистанция гражданских сооружений, акционерные общества «Курская подшипниковая компания», «Курскгаз», «Управляющая компания г. Курска», филиал ЦЭС ОАО «Курскэнерго», рассказали в пресс-службе мэрии.

Практически готовы к работе в осенне-зимний период учреждения культуры, образования, здравоохранения и ОАО «Курские электрические сети», намерено завершить работы на нескольких оставшихся объектах ОАО «Курская генерирующая компания». Задолженность теплоэнергетиков города перед генерирующей компанией полностью будет погашена через день-два.

Муниципальный жилищный фонд (а это более 2,5 тысяч домов) подготовлен к зиме на 96%. До начала отопительного сезона необходимо успеть восстановить тепловую сеть к переданным в муниципальную собственность жилым домам по 2-му Литовскому переулку. Ориентировочная стоимость работ - около 850 тыс. рублей, деньги на ремонт выделяются из городского бюджета и средств МУП «Курские городские коммунальные тепловые сети».

Что касается жилых домов, закрепленных за ТСЖ и ЖСК, то акты готовности к зиме получили около 73% , чуть больше 180 объектов. Основными причинами несвоевременной сдачи систем теплоснабжения, обслуживаемых ТСЖ и ЖСК, являются невыполнение регламентных работ: опрессовки, промывки систем отопления, наладки тепловых узлов, а также отсутствие квалифицированных специалистов по эксплуатации систем теплоснабжения. Хуже всего, что договоры на поставку тепловой энергии Курской генерирующей компанией имеют лишь десять домов (3%).

Кроме того, на балансе ТСЖ и ЖСК находятся наружные сети водо-, тепло-, электроснабжения и канализации, техническое обслуживание которых не производится из-за отсутствия заложенных в согласованные расходы средств и квалифицированного персонала. На неоднократные предложения комитета ЖКХ г. Курска передать сети в муниципальную собственность руководители ТСЖ и ЖСК отвечали отказом. Помимо этого большинство из них не заключили договоры со специализированными организациями даже на аварийное обслуживание сетей.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть