Насколько готовы к ЧС курские предприятия?

10.10.2006, 00.00
Раз в 3 года городское управление по делам ГО и ЧС проверяет готовность к чрезвычайным ситуациям в одном из округов Курска. В этом году в поле зрения специалистов управления попали: стоматологическая поликлиника, горбольница №2, роддом, школа №59, а также предприятия «Электроаппарат» и «Прибор».

По легенде учений на «Электроаппарате», в результате теракта, под бетонными плитами оказались 2 человека. В составе звена эвакуации - прошедшие специальную подготовку работники завода. Выполнив задание, командир звена Александр Бесчерев ожидает оценку. "Наверно, «пятерку» не поставят. «Пятерку» можно получить, только когда действительно будет аварийная ситуация в жизни, а не во время учений. Но лучше до этого не доводить", - рассказал он.

По плану учений на ОАО «Прибор» - перевернулся автомобиль с горючим, в результате пострадал персонал предприятия. Пока санитарный патруль доставляет пострадавших коллег в больницу, комиссия инспектирует защитное сооружение завода. При техногенных катастрофах здесь могут укрыться 1,5 тысячи сотрудников - целая рабочая смена. В их распоряжении свежая вода, трёхъярусные нары, 4 основных и 2 аварийных выхода. По итогам проверки предприятий начальник городского управления по делам ГО и ЧС Александр Новицкий вынес вердикт. "Сразу видно, что это не одноразовое показное занятие, а что на этих объектах они проходят регулярно и практические действия отрабатываются постоянно", - подчеркнул он.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть