Курским врачам сделали подарок

10.10.2006, 00.00
В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в больницы Курской области поступило 13 флюорографических аппаратов. 3 новых рентгена установят в первой горбольнице, седьмой поликлинике и пятой детской больнице Курска. Остальные аппараты предназначены для Железногорска, Горшеченского, Кореневского, Октябрьского, Советского, Поныровского и Суджанского районов.

Пока в горбольнице №1 новое оборудование не установлено, снимки делают в передвижном флюорографе тубдиспансера. По словам врача-рентгенолога Алексея Трошина, новая техника жизненно необходима. "Конечно, это подарок. Прежде всего нам врачам, ну, и, конечно, пациентам", - отметил он.

Стоимость нового отечественного флюорографа «Проскан» 3,5 миллионов рублей. По словам главного специалиста по медтехнике комитета здравоохранения области Владимира Морщакова, в комплектацию аппарата входят компьютер и специальное программное обеспечение.

"На сегодня это, пожалуй, самый современный аппарат. И радикальное преимущество перед предыдущими моделями - это цифровой сканирующий рентгеновский аппарат", - рассказал Морщаков.

Помимо этого, облучение, получаемое пациентом меньше в десятки раз. Цифровые стандарты обеспечивают большую точность изображения и дают больше возможностей для анализа. За 1 час аппарат способен обслужить 60 пациентов.

"Я думаю, что эта техника позволит поднять выявляемость таких распространенных заболеваний, как туберкулез и раковые поражения органов грудной клетки", - сообщил Трошин.

Новые рентгенаппараты начнут работать в конце недели.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть