Курск. Стопроцентного иммунитета от птичьего гриппа у пернатых нет

05.10.2006, 00.00
На территории Курской области ситуация с птичьим гриппом вполне благополучна. Об этом сегодня заявил заместитель председателя правительства Курской области Алексей Золотарев. При этом областное правительство не исключает этот вопрос из сферы внимания, в области проводится работа, направленная на то, чтобы и дальше избегать этого заболевания.

По данным пресс-службы администрации регионального правительства, на 28 сентября специалисты государственной ветеринарной службы вакцинировали против гриппа птиц 2 миллиона 391,1 тысячи голов всех видов домашней птицы. Но и вакцинированная птица продолжает находиться под постоянным наблюдением специалистов. С этой целью у домашних пернатых взято и исследовано 4038 проб, которые показали, что иммунитет на привитом поголовье составил 68 процентов.

Постоянные мониторинговые исследования показывают, что гриппа птиц в Курске и области не установлено. Однако ветеринары продолжают вакцинацию молодых домашних птиц и ревакцинацию взрослого поголовья.

Под постоянным контролем ветеринарных служб находятся, разумеется, птицеводческие предприятия и рынки, на которых реализуется домашняя и декоративная птица.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть