Юбилейные хлопоты курских художников

05.10.2006, 00.00
Курская областная организация «Союза художников России» отмечает в этом году 70-летие. К этой дате приурочена целая серия различных выставок, как авторских, так и коллективных.

Так, по данным пресс-службы курского губернатора, в зале Железногорского краеведческого музея (Железногорский район, Курская область) открылась персональная выставка работ Валерия Васильева, преподавателя Железногорского художественного училища. Свой путь в искусство он начинал в этом училище, затем окончил Ленинградский институт имени Репина Академии художеств России. Это первая персональная выставка его работ, в основном живописных, хотя представлена и графика. Темы для своих полотен художник выбирает самые разнообразные. Это и события истории, и колоритные бытовые зарисовки, портреты и натюрморты.

Замечательного педагога с персональной выставкой поздравили его многочисленные ученики. Половина их уже учится в художественных вузах. Педагогический и творческий дар Валерия Васильева успели оценить и юные студийцы, которые занимаются у талантливого художника во Дворце культуры.

А в Курске в выставочном зале Союза художников начали экспонироваться работы профессора КГУ Виктора Жилина. Чтобы разместить его лучшие произведения, созданные за 35 лет творческой деятельности, не хватило двух больших залов. Это не первая его персональная выставка, но столь объемная проводится впервые. Уроженец Мантуровского района, Виктор Жилин немало своих полотен посвятил простым труженикам, природе края. Юбилейная дата творческого союза – большое событие для всех курских художников, и они порадуют своих земляков еще не одним вернисажем.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть