Курские партизаны боролись с немцами алмазной пылью

05.10.2006, 00.00 -
Сегодня в Курске проживает всего 90 ветеранов - участников партизанского движения. Накануне 30 из них побывали в гостях у своих боевых товарищей в Железногорском районе Курской области.

Первая остановка в слободе Михайловка. Ветераны возложили цветы к памятнику отважной партизанки Вали Дикановой. Перед казнью немцы прибили к груди 20-тилетней девушки табличку с надписью «Партизанка».

«Мерзли в холодных землянках, согревали друг друга, - рассказала партизанка Тамара Набока. - Бывало и на снегу спали. Костер ночью нельзя было разжечь, иначе бы немцы сразу узнали наше месторасположение».

Как вспоминает председатель областного совета партизан и подпольщиков Дмитрий Золотухин, чтобы вывести из строя вражеские железнодорожные составы, использовали и обычную взрывчатку, и специальные таблетки.

«Самый главный ее компонент - это алмазная пыль, - сообщил Дмитрий Золотухин. - Осмотрщики кидали эту сероватую или буроватую таблетку в буксы, она быстро растворялась в масле и алмазная пыль оседала на механизмах. Начиналось трение и скаты выходили из строя».

Нынешнее поколение, по словам заместителя главы Железногорска Игоря Андреева, обязано помнить подвиг курских партизан.

«Их неслучайно называли народными мстителями, - заметил железногорский чиновник. - То, что они сделали для нас, нашей земли, невозможно переоценить».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть