В Курске опубликовали схемы военных действий

04.10.2006, 00.00 -
2 октября 1941 года началась оккупация Курской области немецко-фашисткими войсками. Спустя сутки боевую деятельность начали первые отряды партизан.

Кто не познал войну в 41-м, тот не знает, что такое настоящая война. О том, какой была Великая Отечественная на самом деле, рассказывает новое военно-историческое исследование - монография «Победу приближали как могли».

«Для каждого из авторов монографии - это определённый жизненный отрезок, - отметил один из авторов издания Владимир Коровин. - Если говорить, например, об Александре Манжосове, то в этом году исполняется 40 лет с того момента, как он начал свою исследовательскую деятельность, ещё будучи учеником школы №15 Курска. Для меня же это 20-тилетний путь исследования партизанского движения. Третий автор - Алексей Немцев на днях защитил кандидатскую диссертации. Он человек нового поколения, но также успел привнести свой вклад в общую работу».

По словам Владимира Коровина, в книге впервые представлены схемы военных действий на территории региона, опубликованы фотографии всех командующих фронтами, армиями и боевыми дивизиями. Помимо этой работы, также в свет вышли: документальная повесть Павла Гусева «В тылу врага» и воспоминания комиссара первой курской партизанской бригады Андрея Федосюткина «На земле железной».

«Он ещё при жизни так называл свои воспоминания, - отметил Владимир Коровин. - Вкладывая в это некий двойной смысл. С одной стороны, «На земле железной» имелся в виду район Железногорска, с другой - земля, которую так и не удалось врагу завоевать».

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть