Кольцевые гонки в Курске: спортивный праздник или испорченные выходные?

21.07.2008, 00.00 -
На минувших выходных движение на некоторых улицах Курска было затруднено. Напомню, в прошедшие субботу и воскресенье в областном центре прошел второй тур Чемпионата России по кольцевым гонкам RTCC. Инициаторами проведения этих соревнований в Курске и их организаторами является автономная некоммерческая организация “Автоспортивные проекты”. Как сообщил нашему корреспонденту глава администрации Курска Николай Овчаров, полное финансирование Чемпионата осуществляли его организаторы, а областной центр оказывал содействие в проведении гонок.

Для обеспечения безопасности на соревнованиях были задействованы силовые структуры Курска, движение транспорта было организовано по специальной схеме. Также в организации гонок оказывали содействие и различные предприятия города – для установки трассы было предоставлено около 900-от железобетонных блоков и почти 600 килограммов водоэмульсионной краски для разметки гоночной дороги, которая легко смывается и в ближайшее время должна исчезнуть.

Сотрудники пресс-службы RTCC сообщают, что на гонках присутствовало около 50 000 человек, по информации Николая Овчарова - около 20 000, а по данным очевидцев – и того меньше. По данным пресс-службы УВД области, на гонках работали около 500 сотрудников милиции. Серьезных нарушений правопорядка на территории, где проходили соревнования не зафиксировано.

Как отметил заместитель начальника областной ГИБДД Георгий Захаровов, на дорогах, где проводились гонки все также обошлось без происшествий. Около 60 сотрудников ГИБДД обеспечивали безопастность на территории, где проходил Чемпионат, так же было задействовано 15 дополнительных автомобилей ГИБДД.

Большое число недовольных проведением гонок было среди верующих, которые в эти дни пытались попасть на службу в Знаменский собор на Красной площади. Они могли добраться до храма только по временному переходному мосту.

Проблемах с передвижением доставили большие неудобства и парам, бракосочетающимся в эти дни. Во-первых, свадебные картежи вынуждены были стоять в пробках, а во-вторых молодоженам, желающим по традиции посетить памятники архитектуры, заключенные в кольцо гоночной трассы, было весьма проблематично добраться до них.

Гонщики и организаторы Чемпионата очень довольны прошедшими соревнованиями. А мнения зрителей весьма неоднозначны. Кто-то считает это настоящим спортивным праздником, для других – это испорченные выходные. К примеру, более 45 процентов человек, участвовавших в опросе ИА “Курсксити” по поводу предстоящих гонок, высказали мнение о том, что “гонки – это испорченные выходные, придется менять планы”, почти 30 процентов считают, что “проводить гонки в исторической части города нельзя”.

Но так или иначе, все обошлось без серьезных происшествий и город вернулся к привычному ритму жизни.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть