В Курской области заговорят на латыни

02.10.2006, 00.00
Завтра, 3 октября, в Курске на базе Медицинского университета начнет работу Всероссийская конференция «Научные и методические проблемы медицинской и фармацевтической терминологии», для участия в которой приглашены заведующие кафедрами и ведущие преподаватели латинского языка медицинских вузов России и ближнего зарубежья. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

В России разработана и с января 2005 года действует принципиально новая система дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан РФ. Одно из ее условий – обязательное выписывание рецептов на латинском языке с использованием международных непатентованных наименований лекарственных средств, которые стали активно внедряться в российское здравоохранение только в последние десятилетия. Поэтому перед специалистами-терминологами и преподавателями медицинской терминологии стоит задача активно внедрять в учебный процесс и в медицинскую практику этот тип наименований.

Планируемое вхождение нашей страны в европейскую образовательную систему требует, чтобы любой студент или специалист мог понимать и пользоваться постоянно обновляющимся языком своей профессии. Для врачей и провизоров латынь была и остается современным языком специального назначения. Однако требуется внести некоторые изменения в содержание учебных планов российских медицинских вузов, в частности, углубить изучение медицинской терминологии не только в рамках курса латинского языка, но и при изучении профильных дисциплин.

Курский медуниверситет не случайно избран местом проведения форума. Это одно из учебных заведений страны, где большое внимание уделяется внедрению в учебный процесс инновационных методов обучения, создана солидная материально-техническая база. Действующий здесь Центр информационных технологий позволяет использовать мультимедийные средства обучения, компьютерное тестирование для контроля знаний студентов. Статус высокопрофессионального научно-педагогического коллектива помогает поддерживать функционирующий в университете факультет повышения квалификации преподавателей.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть