В Курске создают единую реабилитационную среду

29.09.2006, 00.00
В Курске создают единую реабилитационную среду. Об этом сообщила председатель городского комитета социальной защиты Тамара Максакова.

По ее словам, в Курске пытаются, прежде всего, убрать разобщенность между учреждениями здравоохранения, образования, социальной защиты, что даст возможность создать единую реабилитационную среду.

«Это в свою очередь позволит использовать возможности всего города, а не отдельных поликлиник, бассейнов, - отметила Тамара Максакова. - К примеру, гидрокомплекс городской больницы № 2, бассейн 1-й детской поликлиники на Чумаковской имеют малую пропускную способность, посещать их могли бы только рядом живущие инвалиды. А новый подход к реабилитации позволил уже с августа прошлого года записать в бассейны «Олимп», «Старт», «Дельфин», «Водолей», расположенные в разных частях города, 246 детей, больных ДЦП, страдающих пороками и недостатками умственного развития, детей с ампутированными конечностями и разнообразными нарушениями осанки и органов движения».

Кроме этого, по данным пресс-службы губернатора Курской области, сегодня на базе детских поликлиник действует несколько школ для родителей: проводятся курсы лечебной физкультуры, массажа, «школа диабета», «астма-школа». Есть центр нейрореабилитации и коррекции речи, аллергологический центр, успешно развивается психологическая помощь детям и семьям.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть