Курск. Депутаты советуют портить избирательные бюллетени

29.09.2006, 00.00
28 сентября Курская областная Дума открыла осенне-зимнюю сессию. В повестке дня было - 30 вопросов, самый актуальный - о внесении изменений в Избирательный кодекс. Федеральный парламент уже сказал свое «нет» кандидату «Против всех», настала очередь высказаться и регионам. Но все же началось первое заседание с поздравлений Александра Поветкина, который на днях выиграл свой девятый поединок в профессиональном боксе. Председатель областной Думы Александр Кичигин заметил, что не каждый парламент может похвастать наличием такого коллеги.

«Я не думаю, что где-то в законодательных собраниях есть еще такие молодые прекрасные люди», - сообщил курский спикер.

Быть или не быть в избирательных бюллетенях графе «Против всех»? Этот вопрос расколол парламент на два лагеря. Против отмены высказалась фракция коммунистов.

«Мы нарушаем право избирателя, который должен иметь возможность выбора, в том числе право голосовать «Против всех», - высказался депутат Юрий Валинеев.

Однако думское большинство противопоставило ряд аргументов. Во-первых, по словам депутата Владимира Рыжикова, «благодаря» протестному «кандидату» 3 избирательных округа Курской области в этом году остались без представительства в Думе.

«Какая-то помощь идет от депутатского корпуса? Идет. А они обездоленные оказались. Я считаю, что правильно отменяют эту графу. Не желаешь голосовать, приди, бюллетень как-то испорти, зачеркни, но приди», - отметил Владимир Рыжиков.

На организацию выборов по этим округам придется тратить дополнительные бюджетные средства. К тому же партии, благодаря графе «Против всех», по действующему Избирательному кодексу распределяют количество протестных голосов между собой и получают дополнительные места в Думе. Как заметил зампредседателя областной Думы Владимир Сальников, вряд ли избиратель желал такого результата, выводя галочку в графе «Против всех».

«Получается так, что люди не голосовали за нас, а мы голоса эти, которые отданы «Против всех», делим и получаем эти места. Справедливо ли это? Нет, наверное», - отметил Владимир Сальников.

Отмена кандидата «Против всех» - это самое резонансное событие, но изменения в Избирательный кодекс этим не ограничиваются. Они затронули порядка 40 статей закона. Так, отныне в избирательные списки партия может включать только своих членов, в противном случае кандидат снимается с выборов. В сторону значительного увеличения, по мнению депутата Николая Иванова, видоизменились и избирательные фонды кандидатов.

«Избирательный фонд, который сегодня предлагается увеличить, позволит в следующих представительных органах быть только крупным «денежным мешкам», не будет ни одного рабочего, ни одного колхозника, - сообщил Николай Иванов. - Даже в эту избирательную кампанию немногие набрали 250 тысяч рублей для того, чтобы оплатить свой избирательный фонд».

Впрочем, большинство депутатов решило, что увеличение фонда закономерно и оправдано, поскольку реклама нынче слишком дорогая. Заместитель председателя областной избирательной комиссии Татьяна Бахтина, сообщила, что сейчас возникла необходимость поднять этот фонд.

«Депутаты большинством голосов это поддержали, теперь будет 750 тысяч рублей. А для политической партии - 15 миллионов, - рассказала Татьяна Бахтина. - Мы это оправдываем в каком плане? Сейчас минута даже коммерческой рекламы стоит до 10 тысяч по телевидению, а по радио до 5 тысяч. А по политической рекламе и вовсе в 2 раза больше».

Также местный парламент установил административную ответственность за присутствие детей и подростков в игорных заведениях, принял целевую программу по сохранению плодородия земель сельхозназначения, обсудил пожарную безопасность школ, а также определил порядок присвоения звания «Ветеран труда».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть