У Курской области обезвоживание

31.07.2006, 00.00
Накануне прошло заседание межведомственного совета Курской области, на котором обсуждался вопрос питьевого водоснабжения жителей региона. Последний раз он «всплывал» еще в 2003 году. Тогда руководители соответствующих комитетов и ведомств получили задание провести ряд мероприятий, способствующих улучшению состояния питьевого водоснабжения. Пришло время отчитаться о проделанной работе.

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, определенные достижения в этой сфере имеются. За последние годы значительно выросли объемы финансирования, что позволило ввести в эксплуатацию ряд объектов водоснабжения, проводить необходимые природоохранные мероприятия, улучшившие качество питьевой воды. «Так, если в 2002 году только из областного бюджета на все эти мероприятия было выделено 33,3 миллиона рублей, то в 2005 году сумма составила 115,8 миллиона рублей. За шесть месяцев текущего года работы в этом направлении профинансированы на 48 миллионов рублей», - подчеркнули в пресс-службе.

Самыми главными объектами последних лет стали Шумаковский водозабор и возведение водозаборных сооружений в городе Обояни. Работы на этих объектах будут продолжены и в текущем году. К слову, строительство Обоянского водозабора началось еще в советские годы, почти два десятилетия назад. Этот объект числился в списке долгостроев, но теперь дело сдвинулось с мертвой точки. В текущем году вторую очередь Обоянского водозабора планируется ввести в эксплуатацию, также будет завершено строительство водопроводной насосной станции второго подъема в поселке Тим. Всего же курские строители наметили ввод в эксплуатацию 5 водозаборных скважин и более 10 километров сетей водоснабжения. В рамках программы социального развития села планируется ввести в эксплуатацию 35 километров водопроводных сетей, 11 водозаборных скважин и 10 электромеханических водозаборных установок.

Особое внимание уделяется состоянию водозаборных скважин. В 2005 году были завершены работы по инвентаризации скважин. За четыре года обследованы скважины во всех районах области, установлено, что из 7667 скважин 1335 вышли из строя и не пригодны для дальнейшей эксплуатации.

Определенные нарекания вызывает состояние водозаборов области. По статистике только 46 процентов водозаборов отвечают установленным санитарным нормам и правилам. Несмотря на принимаемые меры, дефицит питьевой воды по-прежнему ощущают жители городов Курска и Курчатова, поселков Хомутовка, Б.Солдатское, Медвенка, Тим, Прямицыно. Чаще всего жители региона жалуются на качество питьевой воды. Между тем, как отмечалось на заседаии совета, на это влияют вполне объективные причины – природный минеральный состав курской воды. Другое дело, что повышенное содержание железа в питьевой воде сказывается на здоровье людей, и уже давно назрела необходимость строительства станций обезжелезивания. А такая станция действует только в городе Железногорске.

У прокуратуры Курской области тоже имеются претензии к предприятиям и организациям, эксплуатирующим водозаборные сооружения, а также к муниципальным образованиям, на территории которых располагаются скважины и водозаборы. В ходе проверок были обнаружены бесхозяйные водозаборные скважины, кроме того, многие пользователи несвоевременно выплачивают водный налог за добычу подземных вод, нарушают правила охраны водных объектов. Обычно, это связано с плохим техническим состояниям водозаборов и зон их санитарной охраны. Теперь за состоянием водоотведения и водоснабжения населения должны следить органы местного самоуправления. Так что, именно на местах придется активизировать работу в данном направлении, заняться постановкой на баланс бесхозных водозаборов, ликвидацией вышедших из строя скважин и многим другим.

Как было замечено на заседании межведомственного совета, в связи со всем вышеизложенным уже давно назрела необходимость существенной корректировки областной целевой программы «Обеспечение населения Курской области питьевой водой на 2000-2010 годы». Создана рабочая группа, которая работает в этом направлении. Обновленный вариант программы планируется представить на рассмотрение областного правительства в ноябре текущего года.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть