В честь праздника курских стариков обследуют и накормят

27.09.2006, 00.00 -
1 октября отмечается Международный день пожилых людей, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году. В Курской области решили, что для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам старшего поколения, одного дня мало, и постановили провести декаду пожилого человека. О том, чем это «грозит» самим виновникам торжества, рассказали сегодня в курском Доме журналиста представители регионального комитета соцобеспечения.

В Курской области в настоящее время проживает около 290 тыс. человек, перешагнувших рубеж трудоспособного возраста, это почти четверть населения региона. Большинство из них – ветераны и инвалиды войны, люди одинокие и малообеспеченные, нуждающиеся в заботе и уходе.

«День пожилых людей как раз и позволяет привлечь внимание общественности к проблемам старости, помогает формировать в общественном сознании взгляды на старость как на закономерный и ценный этап жизненного цикла отдельного человека. Тем самым может быть решена одна из целей Международного дня пожилых людей – формирование социального участия в делах пожилых людей, укрепление солидарности поколений», - отметила первый заместитель председателя областного комитета социального обеспечения Валентина Терехова.

Но если внимание широкой общественности к проблемам людей старшего поколения проявляется лишь по определенным датам, то есть люди, занимающиеся этим, как минимум, пять дней в неделю. Речь идет о социальных работниках. Сегодня в регионе созданы и действуют 54 областных государственных учреждения социального обслуживания, из них 48 обслуживают граждан пожилого возраста и инвалидов. В каждом районе и городе созданы и действуют территориальные центры социального обслуживания: за последнее десятилетие их численность возросла с 6 (в 1995 году) до 33. Самый крупный, на попечении которого находится более 2 тыс. человек, расположен в Курске.

Но сегодня в преддверии праздника в Домжуре говорили не только о проблемах, но прежде всего о предстоящих торжествах. Программа их весьма разнообразна: она включает традиционные концерты, творческие выставки пенсионеров, смотры художественной самодеятельности, встречи с коллективами предприятий, где когда-то трудились виновники праздника. Не останутся в стороне и школьники: для них проведут конкурс сочинений (о бабушках и дедушках, об истории семьи) и рисунков.

«Кроме того, например, в Золотухинском районе медработники проведут обход одиноких стариков, которые сами не могут или не хотят прийти на прием. В Медвенском районе 100 малообеспеченных пожилых людей пригласят на благотворительный обед, где они смогут посмотреть концерт и поделится своими проблемами с местным руководством. Тем, кто в силу каких-то причин не сможет прийти, продуктовые наборы будут доставлены на дом», - рассказала Валентина Терехова.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть