Курский театр расскажет зрителям о страхе

27.09.2006, 00.00
Вслед за Курским областным драматическим театром, новыми спектаклями готов порадовать своих зрителей и кукольный театр. Сезон кукольники открывают 1 октября – в этот день в театре ждут малышей и взрослых на премьерный спектакль «Солнечный луч».

Это история мышонка Муфа и фарфоровой балерины Питт, придуманная румынским драматургом Попеску, очень трогательна и человечна. Маленький озорной мышонок живет один в темном подвале, он играет сам с собой в прятки и мечтает о верном друге. Но ведь дружба – это не только доброе слово, а еще и готовность прийти на помощь в трудную минуту, пожертвовать собой ради друга. О том, как мышонок и балерина научились дружить, какие испытания пришлось пережить каждому из них – новый спектакль. Начнется кукольное действо в 11.00.

Через две недели, 14 октября, в театре кукол снова премьера. На этот раз здесь расскажут, как указано в программе, немецкую сказку с русским акцентом «Сокровище заколдованного замка». Этот спектакль предназначен, прежде всего, для подросткового зрителя и будет интересен и представителям средней и старшей школы, и их родителям. Начало представления в 13.00.

В основе нового кукольного повествования лежит традиционная история о трех братьях. Как всегда, старший и средний братья – осторожные, рассудительные, а вот младший, как говорят, без царя в голове. Он поражает окружающих своей бесшабашностью и бесстрашием. Но однажды узнал он, что не ведать страха – плохо. И, недолго думая, отправился на поиски приключений, чтобы понять, что такое страх. И приключения он нашел, и любовь обрел, но, главное, понял: страх – это когда не за себя страшно, а за того, кто доверил тебе свою жизнь, любовь и судьбу.

Премьеры обещают быть яркими и запоминающимися. Впрочем, ничего меньшего от театра кукол жители Курска и Курской области и не ожидают. Остается только добавить, что оба спектакля поставил главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств РФ Валерий Бугаев.

Помимо премьерных спектаклей театр приглашает зрителей на уже полюбившиеся кукольные сказки. 7 октября в кукольном театре «Елена Премудрая» - начало в 13.00. В воскресенье, 8 октября, снова встреча с героями «Солнечного луча». На этот раз запланировано два представления – в 11.00 и в 13.00.

Через неделю, 15 октября, - «Три поросенка и волк» (начало спектаклей 11.00 и 13.00), а 21 октября вновь «Сокровище заколдованного замка». Ребят и взрослых просят не опаздывать на спектакль, который начнется в 13.00. На следующий день – «Чуче». Занавес традиционно откроется в 11.00 и 13.00.

Завершают октябрьский репертуар курского кукольного театра две сказки – в субботу, 28 октября, здесь покажут «Дюймовочку», а 29 октября – встреча с героями «Аленького цветочка». Субботнее представление начнется в 13.00, на следующий день два спектакля – начало в 11.00 и в 13.00. По материалам пресс-службы курского губернатора.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть