«Кочевник» прибыл в Курск

25.09.2006, 00.00
Совсем скоро жители Курской области будут иметь возможность познакомиться с новым историческим блокбастером «Кочевник». Первый показ фильма состоится 27 сентября в кинозале «Курскоблкиновидеофонда». Начало сеанса – 10 часов утра.

После «Кочевник» поедет в Курчатов, где и состоится первый массовый просмотр фильма. Премьера пройдет в кинотеатре «Прометей» 28 сентября. А затем в течение четырех месяцев фильм обойдет все города и районы области, будет демонстрироваться в курских муниципальных кинотеатрах.

В середине октября «Кочевник» будет показан в зале областного драмтеатра, и тем самым продолжится успешный проект «Кино в театре».

Фильм уже сейчас обещает стать лидером проката. В создании этой красочной эпической ленты принимали участие известные режиссеры: американский Иван Пассер, снявший фильмы «Сталин» и «Похищенный», и наш Сергей Бодров – автор «Непрофессионалов», «Кавказского пленника» и «Медвежьего поцелуя».

Автором сценария выступил опытный драматург Рустам Ибрагимбеков, работавший на картинах «Утомленные солнцем» и «Восток-Запад». Исполнительным продюсером с американской стороны стал прославленный Милош Форман. Не менее силен и операторский состав – Ули Штайгер («Послезавтра», «Годзилла») и Дан Лаустсен («Братство волка»). В картине заняты «звезды» американского кино и казахские актеры: Марк Дакаскос, Джей Эрнандес, Джейсон Скотт Ли, а также Дильназ Ахмадиева, Азис Бейшиналиев и другие. В роли казахского воина Мансура снялся Куно Беккер – восходящая американская звезда мексиканского происхождения. Марк Дакаскос сыграл джунгарского военачальника Шарыша.

В картину было вложено более 30 миллионов долларов, и, судя по результатам ее показа в России и странах СНГ – премьера состоялась 7 сентября текущего года – эти вложения себя оправдали. В дальнейшем «Кочевника» ожидает мировой прокат. Более того, американские прокатчики, посмотрев казахский вариант фильма, так пленились звуками экзотической речи, что решили выпустить картину на экраны в оригинале, снабдив лишь английскими субтитрами.

Остается только немного приоткрыть тайну содержания фильма. Исторический блокбастер посвящен драматическим событиям в истории казахского народа, происходившим в XVIII веке. Главный герой – воин Мансур, объединивший казахские племена в борьбе с джунгарами. Впоследствии он становится прекрасным полководцем Аблай-ханом. В фильме немаловажное значение имеет любовная линия. Являясь существенным двигателем сюжета, она вправлена в сюжет исторический – о великом Аблай-хане, который победил могучее джунгарское воинство и объединил разрозненные племена, положив тем самым начало казахской государственности.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть