Курская область. В Курчатове состоялась велогонка-критериум

21.04.2008, 00.00
Курская область. Вчера в Курчатове состоялся IV этап Кубка ВелоКурска - открытое первенство г. Курчатов, шоссейная велогонка - критериум. Критериум проводился впервые за последние 25 лет в Курской области.

Это зрелищная динамичная гонка, изобилующая тактическими хитростями, которые видны зрителю. В этом виде шоссейно-кольцевых гонок победитель определяется по очкам. Через определенное количество кругов - в нашем случае через каждые два - устраивается промежуточный финиш, где первые 5 пересекших черту гонщиков получают очки, а на последнем финише очки удваиваются. Таким образом, самое интересное - финиш с напряженной борьбой за лидерство - происходит много раз в течение гонки, с интервалом в 5-10 минут.

Как сообщает сайт Велокурск, по правилам критериума велогонка проходила для категории "Элита" - спортсмены 19-29 лет и старше. Здесь состязались 18 лучших велогонщиков из Курска, Белгорода, Орла, Брянска и Вологды, среди которых Чемпион Кубка России -2007 Валерий Новиков (Вологда), занявший 4-е место, Бронзовый призер Кубка России- 2007 курянин Александр Бочаров, занявший 5-е место. А первым в критериуме был молодой белгородский велогонщик Михаил Перекладов.

Для остальных категорий велогонка проходила с определением победителя согласно порядка финиширования. В категории "юниоры" первое место занял Максим Кашенин из Курска, среди старших юношей не было равных юному курянину Александру Волкову, а среди младших юношей первым был Никита Парыкин из Прохоровки.

Среди девушек старше 16 первое место заняла курчатовская спортсменка Наталия Буда, а в категории девушки до 16 первой была Елена Шумейко из Брянска.

Среди любителей старше 18 первое место занял курянин Захар Башмаков, в категории любители 14-18 - лет - Константин Новосельцев из Курчатова. И самые маленькие - любители до 11 лет, все из г. Курчатов: 1 место - Саша Легконогий, 2 место - Стас Иванов, 3 место - Женя Елецких.

Призы победителям соревнований вручал Олимпийский Чемпион по велоспорту Валерий Андреевич Чаплыгин.

Всего в велогонке приняли участие 85 спортсменов и любителей всех возрастов.

Следующие соревнования по велоспорту пройдут 11 мая - велогонка кросс-кантри, Открытое первенство г. Курска.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть