Куряне услышат двухсотлетний контрабас

21.09.2006, 00.00 -
10 октября концертный сезон открывает Русский камерный оркестр под руководством Сергея Проскурина. На первом музыкальном вечере в Курске выступит солистка Московской консерватории Маринэ Яшвили, прозвучат произведения Моцарта и Баха, а также сюита британского композитора Густава Холста.

Сюрприз сезона - любители музыки услышат уникальный контрабас с почти двухсотлетней историей. Контрабас в 20-х годах позапрошлого века создал Йохан Тир, поставлявший инструменты для Венского оркестра. По рассказам прежнего владельца, друга Сергея Проскурина, контрабас попал к его дедушке-композитору из Курской области. Сейчас старинный инструмент осваивает Ирина Брикез.

"Очень красивый тембр и очень красивый звук у этого инструмента. Это большая честь играть на таком инструменте, тем более, что он требует уже больше мастерства от самого исполнителя", - рассказала Брикез.

Новое звучание Русского камерного оркестра любители классики смогут оценить на открытии сезона.

"Концерт написан не так, как обычно, для групп, то есть - группа скрипок, группа альтов, группа вторых скрипок или виолончелей. Здесь каждый - солист, всего 18 солистов. То есть интересен этот концерт тем, что каждый музыкант играет свою сольную партию", - отметил Проскурин.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть