Курск. Для льготников близится час «икс»

19.09.2006, 00.00
1 октября 2006 года Пенсионный фонд прекращает прием заявлений об отказе от набора социальных услуг на 2007 год.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» федеральным льготникам, имеющим право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, предоставлено право выбора: пользоваться данными услугами либо отказаться от них.

Отказаться можно как от всего набора социальных услуг, так и от одной из двух его частей. Первой частью набора социальных услуг предусмотрена дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение.

Второй частью предусмотрен бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Гражданам, решившим отказаться только от второй части (бесплатного проезда), следует иметь в виду, что в случае получения путёвки в санаторий проезд к месту лечения и обратно им придется оплачивать самостоятельно.

Право отказа от предоставления набора социальных услуг на следующий год реализуется путем ежегодной подачи соответствующего заявления в управление Пенсионного фонда по месту жительства либо месту получения ежемесячной денежной выплаты. Поэтому федеральные льготники, которые в 2005 году уже отказывались от предоставления набора социальных услуг на 2006 год и приняли решение отказаться от его предоставления на 2007 год, должны в этом году до 1 октября вновь обязательно подать такое заявление.

Льготникам, которые отказывались от предоставления набора социальных услуг на 2006 год, а в 2007 году решили ими пользоваться, обращаться с заявлениями в учреждения Пенсионного фонда не следует.

Управляющая отделением Пенсионного фонда по Курской области Валентина Романова особо обратила внимание льготников на то, что «при принятии решения об отказе от набора социальных услуг на 2007 год изменить свое решение после 1 октября и отозвать заявление будет уже невозможно».

Федеральным льготникам из числа лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, также следует помнить, что действующим законодательством автоматическое предоставление им набора социальных услуг не предусмотрено. Поэтому для его получения на 2007 год им необходимо в срок до 1 октября 2006 года подать соответствующее заявление в управление Пенсионного фонда по месту жительства или месту получения ежемесячной денежной выплаты.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть