Курск может попасть в число избранных

19.09.2006, 00.00
В Курской области в течение 15 лет на базе четырех лечебных учреждений проводится эндопротезирование крупных суставов. Ежегодно травматологи-ортопеды выполняли 100-130 операций. Однако в нынешнем году приказом Минздравсоцразвития России определено, что эндопротезирование со второго полугодия текущего года должно выполняться лишь в федеральных клиниках за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Специалисты комитета здравоохранения Курской области и ученые Курского государственного медицинского университета считают, что данный приказ создает серьезные трудности для больных. «В основном это люди пожилого и старческого возраста, с трудом передвигающиеся, чье состояние осложнено соматическими заболеваниями, и поездки в Москву для многих из них противопоказаны. С другой стороны, с учетом общего количества больных в регионах России, нуждающихся в эндопротезировании, возможны долговременные задержки при оказании необходимой медпомощи в федеральных клиниках», - рассказали в пресс-службе региональной администрации.

С учетом этих обстоятельств, губернатор Александр Михайлов обратился к министру здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову с предложением рассмотреть вопрос о возможности проведения эндопротезирования крупных суставов нуждающимся пациентам в клиниках Курска и Курской области. «Минздравсоцразвития в ближайшее время намерено провести конкурс среди региональных лечебниц за право стать межрегиональным специализированным центром для проведения операций эндопротезирования», - пообещал в ответ Зурабов. Возможно, Курск окажется в числе избранных.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть