В Курске хотят установить памятник художнику Вячеславу Шварцу

27.07.2006, 00.00 -
В Курске в краеведческом музее открылась выставка, посвященная художнику XIX века Вячеславу Шварцу. Родился Вячеслав Шварц в доме на улице Советской (в то время Ртищинской). В церковной книге записан как Вечеслав.

"То ли ошибка священника, то ли специально это было сделано, - отметил курский коллекционер Виктор Истомин. - Но сам Вячеслав Григорьевич долгое время писал себя именно Вечеслав, а не Вячеслав".

Часть представленных в краеведческом музее фотографий сделана в имении Шварца в Орловской области - Большой Колодезь. Осенью прошлого года при поддержке Виктора Истомина там установили мемориальный крест. Правда, где покоится прах Вячеслава Шварца, до сих пор неизвестно - фамильный склеп представляет собой руины.

"Находились в этом склепе и отец, и мать, и сам Вячеслав Григорьевич, - рассказал Истомин. - Но в двадцатые годы склеп был разграблен, кости разбросаны. Надеемся, что наши православные люди собрали их и где-то перезахоронили".

Детей у Вячеслава Шварца не было. Уже несколько лет Виктор Истомин пытается разыскать потомков его сестры и брата, попутно стараясь решить вопрос с установкой в Курске памятника самому художнику.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть