Курск. Земля пойдет под суд

13.09.2006, 00.00
Земельные участки, образованные в счет невостребованных земельных долей, подлежат отнесению к государственной собственности Курской области. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Схема изменения собственности, которая в скором времени начнет применяться, такова: комитет по управлению имуществом Курской области направляет в газету «Курская правда» для опубликования сообщение о невостребованных земельных долях с указанием их собственников. В течение 90 дней со дня опубликования сообщения собственник земли должен объявиться и заявить о своих правах. Если этого не происходит, то комитет по управлению имуществом начинает процедуру определения границ земельных участков, образованных в счет невостребованных земельных долей. Затем в суд направляется заявление о признании права собственности Курской области на земельный участок, образованный в счет невостребованных земельных долей.

Специалисты пояснили, что невостребованными земельные доли могут быть по разным причинам: собственник умер, и не осталось наследников, либо наследники не вступили в права наследования, либо просто собственник бросил землю и занимается совсем другим делом.

Согласно сведениям Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Курской области, общая площадь земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности, составляет в регионе 1 миллион 746 тысяч 448 гектаров. На 1 сентября 2006 года на кадастровый учет поставлено 685 земельных участков общей площадью 725 тысяч 954 гектара – это 41,7 процента от общей площади сельхозугодий.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть