Новое оборудование удивило курских врачей

13.09.2006, 00.00
В рамках нацпроекта «Здоровье» в больницы и поликлиники Курской области поступило современное диагностическое оборудование на 80 миллионов рублей. Специалисты клинико-диагностической лаборатории городской больницы №6 отметили, что работать на новом оборудовании одно удовольствие - теперь можно проводить лабораторные исследования за считанные минуты. Так, аппарат для проведения имунноферментного анализа позволяет выявить возбудители гепатита «В» и «С». По словам заведующей клинико-диагностической лабораторией Елены Перепелица, результаты анализов техника, заменившая многочасовую работу с пробирками и микроскопом, выдает быстро и качественно.

«Анализатор делает в час 60 тестов, - рассказала Елена Перепелица. - Нам это очень удобно. Теперь больше больных будем обследовать».

Восторженные отзывы вызывает и современный рентгеновский аппарат. Как сообщила врач Клара Носова, он удобный и компактный, компьютерная программа сама определяет время, дозу и место облучения.

«Старый аппарат был неудобен, - отметила Носова. - Очень туго двигалась колонна. Девочки ее чуть ли не на себе тащили. Сейчас же трубка движется во всех направлениях».

Кабинет функциональной диагностики пополнился двумя электрокардиографами. Заместитель главврача Светлана Саркисова подчеркнула, что с их помощью уже через 5 минут пациент может получить детальную информацию о состоянии сердца.

«На этом аппарате мы уже убедились, что в 3 раза увеличивается число обследуемых, когда проводится дополнительная диспансеризация», - сообщила Светлана Саркисова.

Помимо этого, в рамках нацпроекта в шестую больницу Курска поступили современные аппараты для проведения УЗИ, исследования желудочно-кишечного тракта, а также гинекологического обследования.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть