Курск. Эксперты советуют читать этикетки

12.09.2006, 00.00
С приходом осени и зимы прилавки магазинов заполняются новыми коллекциями одежды. Глядя на это изобилие, женщины, конечно, не могут устоять перед соблазном обновить свой гардероб. На что нужно обратить внимание, выбирая обновку, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги? Эксперты курского Центра независимой защиты прав потребителей советуют внимательно читать этикетку на изделии, чтобы не возникало причин для утраты обновки после первой стирки.

Считается, что свитер изобрели ацтеки как вид узелкового письма. Поэтому в империи Монтесумы эту одежду имел право носить только гонец, так как на ней были изображены священные тексты императора. Раз речь пойдет о свитерах, то для начала поговорим о том, из чего их делают. Эти изделия относятся к категории трикотажных. В зависимости от состава волокна трикотаж бывает:

- чисто шерстяной - сделан из 100% шерсти;

- полушерстяной – обычно на 80% состоит из натуральной шерсти и на 20% из синтетики, но бывают варианты и 50% на 50%. Этот материал при стирке садится меньше, чем чисто шерстяной, меньше мнется, лучше сидит на фигуре, обладая при этом всеми свойствами натуральной шерсти;

- шерстяной трикотаж с добавками мохера, пуха, ангоры, шерсти ламы выглядит очень эффектно, мягок на ощупь, однако на нем быстро образуются катышки, поэтому за такими изделиями необходим тщательный уход;

- трикотаж из акрила и других синтетических волокон (полиэстер, полиамид, лавсан, ПАН). В отличие от шерстяного и полушерстяного более практичен, не растягивается, практически не дает усадки;

- трикотаж из вискозы, очень похож по своим свойствам на льняной, и поскольку изделия из вискозы имеют особенность вытягиваться, ее часто комбинируют с другими материалами;

Бывает еще хлопковый, кашемировый и шелковый трикотаж. Кашемировый и шелковый трикотаж считаются самыми дорогими.

Шерстяной трикотаж не рекомендуется стирать в машине: при любом, даже самом щадящем режиме изделие все равно даст усадку, станет плотным как валенок и уменьшится на два размера. Поэтому стирать шерстяной трикотаж желательно только вручную, в прохладной воде. После этого его необходимо правильно высушить, разложив на горизонтальной поверхности в хорошо проветриваемом помещении.

Одежду из шерстяных тканей гладят не очень горячим утюгом. А вот трикотаж из акрила и чистой синтетики гладить нельзя, поскольку под действием горячего пара эти материалы теряют эластичность и растягиваются.

Вне зависимости от того, где вы собираетесь пополнить свой гардероб – обязательно ознакомьтесь с информацией, содержащейся на ярлычке вашего будущего наряда. Если вещь изготовлена на уважающей себя фабрике, с соблюдением всех требований и технологий, на «лейблах» должно быть написано название фирмы, состав сырья и инструкция по уходу; все бирки аккуратно вшиты в швы, а не «приляпаны» кое-как сверху.

И еще один совет. Следуя главным тенденциям сезона, не копируйте их слепо: не забывайте об особенностях своей фигуры и покупайте только те вещи, которые идут именно вам.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть