Курские школьники теперь могут выезжать за пределы района

08.09.2006, 00.00
Сегодня в Курске в Доме Советов прошел областной координационный совет по вопросам молодежной политики. В повестке дня - несколько тем. Первая - итоги летней оздоровительной кампании.

В этом году первая смена во многих лагерях началась позже обычного по причине того, что 20% путевок не были вовремя реализованы. В результате одни лагеря были переполнены, другие пустовали. Оздоровительный центр «Орленок» закрыли на реконструкцию, его планируют перепрофилировать в базу отдыха детей и родителей. Несмотря на это, рассказала заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области Ольга Германова, число курян, отдохнувших минувшим летом в загородных лагерях, практически осталось на уровне прошлого года, - почти 12 тысяч человек.

"В этом году оздоровлено 11 тысяч 822 человека, около 7 тысяч детей оздоровлено в санаториях, в профильных - 2,5 тысячи детей,. В целом, около 100 тысяч детей было охвачено различными формами оздоровления", - отметила она.

Второй вопрос - организация туристических поездок и экскурсий. Если 3 года назад 70% сельских школьников во время летних каникул не имели возможности выехать на экскурсии за пределы района, то сегодня, сообщила начальник отдела по делам молодежи Золотухинского района Зоя Ужакина, ситуация изменилась. "Дети ходили в походы и экскурсии. 5 человек посетили Москву, они победители районных и областных Олимпиад. В целом же, порядка 2 тысяч человек было охвачено нашей организационной работой", - отметила она.

В завершение встречи обсудили планы и на предстоящий год. В рамках 85-тилетия создания детской пионерской организации будет проведен широкомасштабный фестиваль «Детство без границ».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть