Курск. Кредит за счет соседей

08.09.2006, 00.00
В справедливости поговорки о том, что на чужой беде счастья не построишь, убедилась глава одного из муниципальных образований Щигровского района (Курская область).

Дело в том, что в феврале 2004 года состоялось собрание жителей этого муниципального образования, на котором было принято решение собрать с хозяев каждого газифицированного дома по 4300 рублей на восстановление разрушенного стихийным ураганом газопровода. В ноябре 2005 года вновь подключившиеся к газопроводу жители по решению собрания передали собранные ими деньги (более 25 тысяч рублей). Эта сумма должна была пойти в качестве компенсации их односельчанам, которые ранее понесли расходы по восстановлению газопровода.

«Однако глава муниципального образования, являясь высшим должностным лицом и используя свое служебное положение при обращении к ней жителей деревни отказалась вернуть причитающиеся им деньги, ссылаясь на отсутствие времени», - рассказали в пресс-службе прокуратуры Курской области.

В январе 2006 года 10 400 рублей были израсходованы на нужды администрации сельсовета, а 7 160 рублей глава администрации использовала на личные нужды, погашая на протяжении трех месяцев ссуду по кредитам.

В результате позарившаяся на чужое глава деревни была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Щигровский районный суд приговорил ее к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. При определении меры наказания суд учел положительную характеристику осужденной, ее искреннее раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть