Куряне продолжают вытаскивать на свет грязное белье

08.09.2006, 00.00 -
Механизированная прачечная №2 известна в Курске качеством и доступностью предоставляемых услуг. Однако теперь курянам придется немного затянуть пояса. Если раньше постирать килограмм белья стоило 7 рублей 08 копеек, то теперь это обойдется в 15 рублей 97 копеек. Повлияет ли это на качество обслуживания и на популярность прачечной среди жителей столицы Курской области?

Приемщица заказов прачечной Валентина Костина несмотря на возраст, на пенсию уходить не собирается. Здесь она проработала 35 лет - почти со дня основания прачечной. Говорит, за эти годы здесь многое изменилось. "Самое интересное было, когда я только пришла сюда работать. Людей было очень много, белья было очень много. Сейчас, конечно, уже не то. Меньше стало белья, а раньше очень много было", - рассказала она.

Если раньше за месяц здесь стирали 65 тонн белья, то теперь всего 17. Клиенты - больницы, интернаты, гостиницы и детские лагеря. Есть и частные лица, в основном, пенсионеры. Несмотря на то, что услуги прачечной подорожали в 2 раза, да и в домах у многих автоматические стиральные машины, прачечные пока не теряют популярность.

Больше всего белья после выходных - привозят порядка тонны. Справиться с таким объемом десяти работницам непросто. Этих женщин можно назвать настоящими героинями! Ведь в отличие от других - они стирают 5 дней в неделю на работе, а в выходные еще и дома.

"Каждый выходной стираем. А что делать? Сейчас же огород. Правда, дома уже не хочется стирать, сил не хватает, слишком много работы", - рассказала оператор стирального цеха Надежда Щадных.

Комплексная обработка белья включает в себя - стирку, сушку и глажку специальными автоматами. Стирально-гладильная машина чешского производства, отметила директор прачечной Валентина Занкович, "наша гордость. За 20 лет службы ни разу не подводила. Такую мечтает иметь у себя дома любая женщина. Всего одна минута, и на простыни нет ни единой складочки. Производительность ее 250 килограммов в час. Такой машины нет ни у кого в городе. Работает исправно и качественно. Только на нее и надеемся. Сегодня таких машин уже не выпускают".

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть