Курск. Необходимости выполнять решение правительства РФ нет

07.09.2006, 00.00
По решению Правительства России домашних животных, заболевших опасными инфекциями, будут забирать у хозяев. Губернатор Курской области Александр Михайлов подписал постановление, которое объясняет, как будет происходить изъятие.

Среди болезней домашних животных есть и смертельно опасные для человека. В списке Министерства сельского хозяйства их 11, в том числе, сибирская язва, птичий грипп, ящур, чума и бешенство. Если ветеринар диагностирует инфекцию из «черного списка», рассказал начальник отдела ветнадзора областного управления ветеринарии Геннадий Волохов, то эта информация передается в областное ветуправление, где и принимаются соответствующие меры.

" Это и хозработы, и такие специальные ветеринарные мероприятия, как проведение дезинфекции, обнаружение больных животных, а затем или уничтожение, или убой - в зависимости от заболевания", - добавил он.

Правила касаются и личных подворий, и сельхозпредприятий. Но поводов для беспокойства у селян и фермеров нет. В последние годы большинство указанных в перечне опасных заболеваний в регионе не регистрировались. Случаев конфискации больных животных также не было.

"Наша область в этом отношении благополучная. Поэтому и нет необходимости в проведении этой работы на практике. Если нормативно-законодательно эти позиции определены, то практического применения, наверное, и хорошо, что нет", - рассказал Волохов .

Только в этом году в области прививки от птичьего гриппа получили 2,5 миллиона домашних птиц, 600 тысяч животных вакцинировано от бешенства и сибирской язвы. Постановление о конфискации больных животных - еще один залог безопасности. В настоящее время документ дорабатывается. В частности, хозяину изъятого животного положена денежная компенсация. Сколько получит собственник и какие документы для этого нужны - эти вопросы региональное правительство решит в октябре.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть