Курск. Отстаивать трудовые права стало проще

07.09.2006, 00.00 -
Более месяца назад начал работу «телефон доверия» в комитете по труду Курской области. Теперь, позвонив по номеру 34 40 33, можно обратиться к квалифицированным специалистам по вопросам соблюдения трудового законодательства. Каковы первые итоги работы «телефона доверия»? «Телефон доверия» работает круглосуточно. В комитет по труду ежедневно поступает порядка 30 звонков. Самые насущные вопросы - оплата труда, рабочий график, прием на работу и увольнение. Ответ на обращение - в течении нескольких минут. Если вопрос требует дополнительных разъяснений, то работа по проверке соответствию закона действий работодателей может растянуться на месяц. Без внимания специалистов не остается ни одно обращение - заверил председатель областного комитета по труду Алексей Ларин.

"Либо работники, либо другие компетентные органы рассматривают эти вопросы. Еще вопросы мы можем переадресовать в другие органы госвласти Курской области, либо в федеральные органы: будь-то государственная инспекция труда или прокуратура", - рассказал Ларин.

«Телефон доверия» значительно упростил возможность граждан отстаивать свои трудовые права. Раньше за их защитой необходимо было обращаться в профсоюз или инспекцию по труду. Теперь - один звонок и квалифицированный специалист рассмотрит жалобу и даст консультацию. По словам замначальника отдела финансирования, правового и информационного обеспечения областного комитета по труду Оксаны Колькиной, за время работы юристы «телефона доверия» дали более тысячи консультаций.

"Бывают такие ситуации, когда специалистам требуется определенное время для прояснения ситуации, а, возможно, и проведение совместных консультаций со своими коллегами", - добавила она.

Трудовое законодательство - вопрос непростой. Тем более, что законы о труде постоянно меняются. Очередные изменения и дополнения к трудовому кодексу вступают в силу со 2 октября. А это значит, что в ближайшем будущем работы у сотрудников «телефона доверия» только прибавиться.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть