Куряне все чаще становятся жертвами родственных отношений

06.09.2006, 00.00
В Курской области преступные посягательства на жизнь и здоровье граждан продолжают оставаться одной из самых острых проблем борьбы с преступностью.

Так, в регионе ежегодно совершается до 200 умышленных убийств. В 2005 году совершено 167 таких преступлений, за 8 месяцев текущего года – 98. Не менее опасно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего: таких преступлений в 2005 году зарегистрировано 119, за 8 месяцев текущего года - 54. В общей сложности от криминального насилия в области ежегодно погибает более 300 человек. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе региональной прокуратуры.

«В прошлом и текущем годах отмечается некоторое снижение указанных преступлений, однако считать это устойчивой тенденцией нет оснований, так как подобные колебания наблюдались и раньше», - рассказал представитель ведомства.

За истекший период 2006 года не произошло существенного изменения в криминалистической характеристике совершенных убийств. Как и ранее, значительная их часть совершена на бытовой почве, в ходе ссор, лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, не имеющими постоянного места жительства и источника дохода. В ряде случаев, мотивами убийств явились корысть, месть, сексуальные побуждения. А вот убийств, совершенных в ходе криминальных разборок, имеющих заказной или серийный характер, в Курске и Курской области в этом году не произошло. Из общего количества убийств – 41 (53,2%) совершено лицами, ранее имевшими криминальный опыт.

Все чаще жертвами убийц становятся близкие родственники потерпевших. Только в августе 2006 года из 10 зарегистрированных убийств шесть совершили дети, родители, супруги погибших, в трех случаях убийцами становились женщины. Расследование этих преступлений показало, что убийства, как правило, совершались на почве бытовых конфликтов, семейных ссор и скандалов, - подчеркнули в областной прокуратуре.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть