Курск. Школьников лишили чипсов и газировки

06.09.2006, 00.00 -
Новый учебный год - новая система школьного питания. Правительство Курской области рассмотрело программу организации питания в школах до 2010 года. Чтобы сохранить здоровье детей, планируется усовершенствовать систему питания и заменить оборудование столовых на более современное. Сколько стоит школьный обед сегодня, и что едят курские школьники? «Завтрак съешь сам» - этому призыву в школе №6 следуют безоговорочно. В утреннем меню, рассказала заведующая производством Наталья Акимова, - горячее, булочка и чай (всего за 10 рублей). Обед дороже на 2 рубля. На первое - суп, борщ или солянка, на второе - мясо или рыба. Венчает трапезу выпечка.

Повар суп приготовит, пожарит антрекот, сделает салат и нальет компот. Его искусство в этом и состоит. Все готовит вкусно! Повар - и художник, и поэт. Он создает настроение людям. За вкусно сваренный обед мы ему признательны. Вот под этим девизом мы и работаем", - считает Акимова.

Изменений в обязательном рационе школьного обеда, по сравнению с прошлым годом, не произошло, разве что теперь запрещено продавать газированную воду, жевательную резинку, чипсы и сухарики. Стоимость обеда и завтрака, по сравнению с прошлым годом, также не изменилась. Питание преподаватели и учащиеся оплачивают в полном объеме, за исключением ребят из малообеспеченных или многодетных семей. Их питание оплачивает областной бюджет.

Уже со следующего года начинает действовать новая программа школьного питания. Ее цель - обеспечить бесплатным обедом всех школьников. Финансовую нагрузку возьмут на себя областной и муниципальные бюджеты. Не обойдется и без привлечения внебюджетных и родительских средств.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть