Курск. Каждый радиоконтакт зачтется

06.09.2006, 00.00 -
Команда Курской области приняла участие в Международных соревнованиях по радиосвязи на коротких волнах "ПОЛЕВОЙ ДЕНЬ 1-го района IARU".

Соревнования проводятся в два этапа. В первый выходной июня – телеграфный тур. В первый выходной сентября – телефонный. Задача команды – провести как можно больше радиоконтактов. Судейская коллегия оглашает результаты через несколько месяцев. Столько времени требуется для проверки.

В первом туре в июне принимали участие 2 команды Курской области - технического университета, которая заняла первое место, и команда РОСТО (ДОСААФ). Ее результат 4 место.

Во втором туре выступала сборная команда Курской области RK3WWA РОСТО (ДОСААФ). Соревнования проходили в полевых условиях в районе села Верхняя Медведица Курского района.

В городе прохождению сигнала мешает многое – теле- и радиосигналы, наводки от высоковольтных трансформаторных подстанций и линий электропередач. В поле технические помехи практически отсутствуют.

Подготовка к выезду в поле осуществляется заблаговременно. Фактически она идет в течение года, начинаясь сразу же после окончания предыдущих соревнований. Учитывая замеченные промахи и ошибки, модернизируется аппаратура, совершенствуются антенны. В эфире на соревнованиях работают 3 корреспондента, это те люди, которые непосредственно выходят в эфир.

Радиоспорт в числе других военно-технических видов спорта включен в Единую всесоюзную спортивную классификацию, которая устанавливает требования для радиоспортсменов точно так же, как и для футболистов, боксеров, легкоатлетов. Но чтобы получить, к примеру, норматив мастера спорта, нужно трижды войти в число призеров чемпионата России.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть