Курск. Хлеба и денег!

05.09.2006, 00.00
О ходе исполнения областного бюджета за первое полугодие и мерах по обеспечению сохранности урожая говорили накануне на заседании межведомственного совета Курской области.

С января по июнь в казну региона поступило более четырех миллиардов рублей налогов, полугодовой план выполнен почти на 100%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наполняемость областного бюджета все же снизилась - почти на миллиард сократились поступления по налогу на прибыль. Прежде всего, отметил председатель областного комитета финансов Валерий Серов, это связано с работой МГОКа - прошлогодний спад в работе отразился на налоговых поступлениях этого года.

"За первое полугодие 2006 года налоговых платежей в бюджеты всех уровней предприятие направило 779, 6 миллионов рублей (что составляет 18,6% платежей)", - рассказал Серов.

Зато почти на 10% процентов увеличились поступления в областной бюджет по налогу на доходы физических лиц. Это связано как с ростом доходов населения, так и с борьбой с «серыми зарплатами». И все же бюджет этого года предельно дефицитный, расходы превышают доходы почти на миллиард рублей. Половину дефицита область покроет самостоятельно, оставшиеся 50%, сообщил губернатор Александр Михайлов, придется искать.

"Ситуация, конечно, достаточно непростая. Поэтому при утверждении бюджета-2007 попросил бы более внимательно и осторожнее относиться к огромному дефициту, который у нас довольно часто во время рассмотрения происходит", - подчеркнул Михайлов.

Еще один вопрос - сохранность урожая зерновых. Хлеб с полей убрали 7 районов из 28. Средняя урожайность - 30 центнеров с гектара. А вот фермерские хозяйства этот показатель намеренно занижают. «Все дело не в уходе от налогов или конфискации зерна, а в менталитете фермеров» - считает зампредседателя правительства Алексей Золотарев. Большинству из них, благодаря вмешательству специалистов комитета АПК и сотрудников правоохранительных органов, исказить данные не удалось. Проблемы возникли лишь в трех районах. Всего же в ходе проверок с начала уборочной кампании сотрудники милиции выявили 60 нарушений, возбудили 13 уголовных дел, связанных с кражами зерна и мошенничеством.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть