Баскетболисткам курского "Динамо" устроят экзамен

05.09.2006, 00.00 -
Сегодня, 5 сентября, в Курске стартуют игры I этапа Кубка России по баскетболу. За престижный трофей поборются все команды российского баскетбольного чемпионата. В нынешнем году спортсмены Высшей и Суперлиги Б разыграют Кубок Валерия Кузина.

Валерий Кузин являлся почетным президентом Российской федерации баскетбола, первым вице-президент FIBA-Европа, первым вице-президентом Олимпийского комитета России. В апреле 2006 года Кузин ушел из жизни. Отдавая дань памяти и уважения, Российская федерация баскетбола приняла решение посвятить нынешний Кубок России Валерию Кузину.

По традиции турнир пройдет в несколько этапов. Клубы, играющие в дивизионе А Суперлиги, в борьбу за почетный трофей вступают со стадии ¼ финала. Команды разбиты на 4 подгруппы. В подгруппе «Б» вместе с двумя курскими коллективами («Динамо-2» и «Динамо-ОСДЮСШОР») играют "Спартак - ШВСМ" (Москва), ВГСХА (Волгоград), "Согдиана-СКИФ" (Воронеж), "Ставропольчанка-СевКавГТУ" (Ставрополь).

«Динамо-2» тренирует Сергей Хоменчук, который в мае этого года привел курский клуб к чемпионскому титулу Детско-юношеской Баскетбольной Лиги.

Наставник «Динамо-ОСДЮСШОР» (Курск) Ирина Щипакина участие команды в Кубке России рассмартивает как экзамен для игроков, где каждый должен показать максимум своих возможностей. В составе команды «Динамо-2» участницы недавнего молодежного чемпионата Европы - Раиса Леньшина и Наталья Виеру. Как отметил наставники команды «Динамо-2» Сергей Хоменчук, «сейчас эти игроки самые неподготовленные. Десять месяцев девушки работали с мячом, и физическая их форма оставляет желать лучшего».

В бело-голубой форме «Динамо» выйдет центровая Александра Приступа. Рост 17-летней баскетболистки 2 метра 3 сантиметра. Кстати, в чемпионате она будет играть в составе основной команды Курской области.

В следующий этап Кубка России выходят команды, занявшие первое и второе места в подгруппе.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть