Курские студенты попали в виртуальный вуз

05.09.2006, 00.00
С 26 по 31 августа на базе отдыха «Энергетик», расположенной на берегу реки Волга в Тверской области, проводился межрегиональный лагерь лидеров студенческого самоуправления ЦФО «Поколение - 2006». Его организаторами выступили Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи» при поддержке Министерства образования и науки и Федерального агентства по образованию и комитет по делам молодежи Тверской области.

Участниками лагеря стали 170 студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования из 16 субъектов ЦФО России. От Курской области в Тверь отправились 13 участников. Это председатели студенческих советов и ассоциаций, профсоюзные лидеры, члены областного координационного студенческого совета.

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, для максимального воспроизведения условий студенческого самоуправления в высшем учебном заведении модель лагеря представляла собой виртуальный вуз. Все участники были разбиты на академические группы, каждая из которых имела своего куратора, представителей в органах студенческого самоуправления. Органы ССУ отвечали за организацию жизнедеятельности студенческого сообщества (студсовет), решение бытовых проблем (совет общежития). Функции ректората выполняла рабочая группа.

Программа лагеря включала в себя лекционно-практические занятия по проблемам создания и функционирования системы ССУ, факультативные занятия (студии, мастер-классы, дискуссионные площадки) по актуальным проблемам личностного и профессионального определения, лидерства, межличностной коммуникации, творческие познавательно-развлекательные программы. Ребята даже придумали свой девиз - «Нашей России большой Округ Центральный считаем душой».

В свою очередь, делегация Курской области представила свой проект - Международный лагерь студенческого актива «Славянское содружество». Был продемонстрирован видеофильм «Славянское содружество - 2006», в игровых формах представлены программы и традиции лагеря. Проект вызвал большой интерес у всех участников лагеря. Студенты из Курска оказались самыми подготовленными в вопросах студенческого самоуправления и с большим удовольствием делились своими знаниями, умениями и опытом.

Курянин Александр Казначеев в составе делегации из 10 человек был приглашен на встречу с заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации Никитой Ивановым, где обсуждались вопросы развития студенческого самоуправления и молодежного общественного движения.

Отметим, работа подобных лагерей организована еще в семи округах России. В ноябре текущего года планируется провести в Москве финальный студенческий форум, где пройдет открытая защита моделей студенческого самоуправления среди образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования. Курская область будет активно участвовать в данной программе.

По итогам меропритяия всем участникам курской делегации были вручены сертификаты о том, что они прошли обучение по организации деятельности органов студенческого самоуправления в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. А Екатерине Решетниковой - председателю ассоциации студенческого самоуправления КГТУ, члену Совета по вопросам развития студенческого самоуправления в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования при Министерстве образования и наук Российской Федерации, Светлане Мельниковой - заместителю председателя ассоциации студенческого самоуправления КГТУ, Александру Казначееву - председателю студенческого совета Курского института государственной и муниципальной службы, Алине Шиловой - заместителю председателя профкома факультета Курского государственного медицинского университета были вручены благодарственные письма за помощь в организации и проведении смены.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть