У курских школьников проверили инстинкт самосохранения

05.09.2006, 00.00
До 22 сентября в российских школах проходит месячник безопасности. Организаторы - сотрудники МЧС. Согласно официальным данным, за прошлый год только в Курской области на водоемах, в пожарах и ДТП погибли 400 человек. Заместитель начальника курского управления МЧС Валерий Шабанов напоминает, что должны быть принять все меры, чтобы во время ЧП было как можно меньше пострадавших.

"Появилась новая формулировка всех тех мероприятий, которые мы проводим с населением - это «Культура безопасности жизнедеятельности». Она включает в себя приобретение навыков, знаний и умений для того, чтобы спасти собственную жизнь и оказать помощь другому. На территории курского региона также проходят эти мероприятия", - рассказал Шабанов.

2 сентября на базе пожарной части №2 прошел День безопасности. 300 детей из школ Курска, в том числе учащиеся кадетских классов, проверяли свой инстинкт самосохранения. Учились делать искусственное дыхание. В роли пострадавших - манекены. После собственных проб и ошибок школьники смотрели на работу тех, кому ошибаться нельзя. Спасатели на скорость разматывали и собирали пожарные рукава, вытаскивали из горящих помещений людей. В рамках месячника уроки безопасности пройдут практически во всех школах области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть