В Болгарии курские артисты были самыми красивыми и талантливыми

04.09.2006, 00.00 -
С 23 по 28 августа 2006 года в болгарском городе Приморско, с которым Курск связывают тесные партнерские отношения, проходил IV Международный фольклорный фестиваль молодежного творчества. В нем приняли участие хореографические и вокальные коллективы 11 стран Европы: Чехии, Венгрии, Польши, Словакии, Румынии, Турции, Италии, Израиля и других, где хранят культурные традиции предков и заботятся о развитии народного творчества. Россию в Болгарии представляли: подмосковный Подольск, Воскресенск (Калужская область) и Курск в лице хореографического коллектива ДШИ N9 «Огоньки надежды» и ансамбля солистов «Горница». Сегодня вернувшиеся из Подольско артисты поделились своими успехами и впечатлениями с журналистами.

А поделиться действительно было чем. Несмотря на то, что танцоры коллектива «Огоньки надежды» были самыми молодыми участниками фестиваля, они продемонстрировали высокий уровень исполнительного мастерства и сценической культуры. В итоге в их копилке не только звания лауреатов фестиваля и грамоты мэра Приморско, но и титул «Мисс Фестиваля» (Яна Шилина), а также «Вице-мистером фестиваля» (Даниил Попов).

Но столь высокие результаты дались представителям Курской области нелегко. Например, «Огоньки надежды» подготовили получасовую конкурсную программу из десяти номеров. «Мы репетировали по два часа в день весь июнь, июль, август», - поделилась Яна Шилина. Сами шили костюмы. Кроме того, по условиям конкурса, каждый коллектив делегировал пару (Курск представляли Яна Шилина и Даниил Попов), которая за несколько фестивальных дней должна была выучить национальный болгарский танец и представить его в финале. Лучшей наградой для курских артистов стали зрительские эмоции. «Нас принимали очень хорошо, просто «на ура», - поделился Даниил Попов.

«Русская народная хореография – очень яркая, экспрессивная, многоплановая, она выгодно смотрится на фоне остальных», - прокомментировал успех своих воспитанников директор детской школы искусств N9, на базе которой занимаются курские «огоньки», Владимир Шор.

«Наша делегация в Болгарии была самая красивая, самая талантливая. Ребята выступили на высшем уровне, о чем свидетельствует и то количество приглашений в различные страны, которые мы получили по окончании фестиваля», - отметила начальник управления культуры города Курска Любовь Харина.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть