В Курской области "делают" новых людей

04.09.2006, 00.00
В Курчатовском реабилитационном Центре для детей с ограниченными возможностями (Курская область) прошел День встречи друзей. 70 воспитанников Центра, их родители и просто друзья собрались вместе, чтобы торжественно начать новый учебный год.

В день встречи друзей самые маленькие делятся впечатлениями и рассказывают о летних достижениях: малыши учились ходить, ребята постарше - помогать родителям. В компании сказочного клоуна и задиристой Враки-Забияки самые маленькие воспитанники веселились, ели конфеты и, самое главное, смеялись.

Тем временем те, кто постарше готовили праздничное представление. Для старших воспитанников праздник идет параллельно с работой в производственном отделении. 33-летний Владислав Паньков попал в Центр год назад. До этого были долгие годы социально-трудовой изоляции: после семи лет школы Владислав Паньков обществу оказался вроде как не нужен. Сегодня, рассказала методист Центра Жанна Маслова, он ударный труженик вязального агрегата «Сильвер»: 1000 рядов за полчаса - это его норма.

В мастерской по плетению из лозы работают одновременно до десяти человек. Своей эстетической участи дожидаются 11 тысяч лозовых прутьев - уже через несколько месяцев, сообщил специалист по плетению из лозы Николай Писаный, руки воспитанников реабилитационного Центра сделают из них настоящие произведения искусства.

"Мы считаем, что это один из видов ремесла, который доступен нашим ребятам. Чаще всего мы выпускаем небольшие корзины", - отметил он.

Плетение из лозы, швейная, бисерная, гончарная и теплица - все это тот самый производственный комплекс, который учит воспитанников реабилитационного Центра быть востребованными и общественно активными. Главная миссия воспитателей и сотрудников, рассказала директор Центра Наталья Кицул, это научить детей быть самостоятельными. "Ребята, которые приходят к нам с улицы, получают помощь психолога и логопеда. Они получают опыт коммуникации с людьми, которые также имеют ограниченные возможности. Ребята в совместной деятельности получают это общение. Естественно, от нас они выходят новыми людьми. Это называется гуманизм", - отметила Кицул.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть