Курским школам не хватает учеников

01.09.2006, 00.00
В Курской области 85 процентов школ являются сельскими, из них 99 – начальные с наполняемостью менее 10 учеников, об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации.

«В сельской местности расположено 148 основных школ, в каждой из которых обучаются не более 40 учеников, в 65-ти образовательных учреждениях, имеющих статус средней школы, список учащихся недотягивает до 70 человек, - заметили сотрудники обладминистрации. - Более того, в 20 районах области 45 начальных школ посещают не более 5 человек, а в 8 основных школах нет и десятка учеников».

Такая ситуация не может радовать, однако малочисленность сельских школ и, зачастую, их слабая учебная материальная база требует конструктивного и комплексного решения вопроса. Как в данном случае поступить, в Курске уже решили. Предполагается в каждом муниципальном образовании определить 4-5 базовых школ, которые будут оснащены современной учебной и необходимой материально-технической базой. Ребята из нескольких населенных пунктов, которые станут учениками этих школ, будут приезжать на занятия не своим ходом, а на специально приобретенных автобусах. В этом и состоит основной принцип направления «Школьный автобус».

Стоит особо отметить тот факт, что создание базы сельских школ, обеспечивающих высокое качество знаний учащихся, не предполагает окончательное закрытие малочисленных начальных школ. Они будут преобразованы в филиалы общеобразовательных учреждений основного и среднего общего образования.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть