В Курске чрезвычайные ситуации станут дешевле

31.08.2006, 00.00
В Курске приступают к разработке региональной целевой программы «Повышение надежности электроснабжения социально значимых потребителей Курской области на 2007-2009 годы».

В местной администрации сообщили, что решение о необходимости такой программы было принято после того, как специально созданная комиссия детально проверила надежность энергообеспечения больниц и других социально значимых объектов. В итоге на некоторых объектах были выявлены нарушения правил технической эксплуатации электростанций и электроустановок, других регламентирующих документов. А ведь эти нарушения, в свою очередь, могут повлечь за собой значительный материальный ущерб, нарушить работу медицинских и других не менее важных объектов – котельных, водозаборов и т.д.

Очень важный вопрос – наличие автономного резервного электропитания в медицинских, образовательных и социальных учреждениях. К сожалению, на сегодняшний день такие возможности есть далеко не у всех – в областном центре, например, из девяти больниц независимый источник электропитания есть только в горбольнице № 1.

По словам председателя комитета промышленности и энергетики Курской области Владимира Тойкера, разработка целевой программы по повышению надежности электроснабжения обусловлена необходимостью обеспечения энергоснабжения социально значимых объектов даже в условиях аварийных ситуаций. А реализация программных мероприятий позволит, по предварительным оценкам специалистов, в 3-4 раза сократить затраты на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть