Курским предприятиям грозит энергоаудит

29.08.2006, 00.00
В Курской области, похоже, всерьез обеспокоились энергетическим будущим. О грядущих проблемах с энергоснабжением теперь говорят не только энергетики, но и руководители региона. Конечно, в связи с тем, что на территории губернии находится атомная станция, для Курской области эта проблема не столь остра, как например, для Липецкой и Белгородской, однако, с ростом энергопотребления будет расти и цена на электричество, что напрямую заденет курских производителей.

В связи с этим, многие предприятия уже начали реализацию масштабных энергосберегающих программ, для менее расторопных бизнесменов была придумана своеобразная система контроля – энергоаудит.

По данным пресс-службы курского губернатора, на территории региона его проводят Фонд энергосбережения и Юго-Западный филиал федерального управления по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения. Ими в 1 полугодии 2006 года был проведен энергоаудит в шести организациях Курска и области.

В ходе проверок выяснилось, что годовые потери энергоресурсов на исследованных объектах составляет свыше тысячи тонн условного топлива, в пересчете на рубли получается 3,4 миллиона. Аудиторы для каждой проверенной организации разработали рекомендации: как и на чем можно экономить энергоресурсы - эта наука непростая.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть