Дети бегут из курских интернатов

29.08.2006, 00.00
Правоохранительные органы Курской области обеспокоены самовольным уходом несовершеннолетних их детских домов и интернатов. Об этом было сообщено на состоявшемся сегодня заседании региональной комиссии по делам несовершеннолетних.

В этом году в ГРУОВД области было доставлено 3750 несовершеннолетних, из них 182 – нуждающихся в помощи государства, 36 ребят являются воспитанниками интернатов, 9 находились в учреждениях социального обслуживания для несовершеннолетних.

У самовольных уходов подростков не одна причина, каждый конкретный случай требует отдельного разбирательства. И все же специалисты полагают, что во главе проблемы стоит неэффективность воспитательных мер, отсутствие должного контроля со стороны педагогов за детьми, склонными к бродяжничеству.

Как правило, списки ушедших составляют одни и те же несовершеннолетние из школы-интерната № 2 и детского дома города Курска, Ивановской и Верхнелюбажской школ-интернатов.

Не зарегистрировано случаев самовольных уходов воспитанников из Новопоселеновской, Дмитриевской, Обоянской, Октябрьской, Теткинской школ-интернатов.

По данным областного комитета образования, которыми поделились в пресс-службе курского губернатора, в первом полугодии 2006 года самовольно, зачастую не единожды, покидали школы-интернаты и детские дома 18 детей.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть