В Курской области будет создана особая экономическая зона

26.11.2021, 19.27
Фото: riakursk.ru

Министерство экономического развития Российской Федерации разработало проект постановления федерального правительства об учреждении в Курской области особой экономической зоны «Третий полюс». Об этом сообщил заместитель главы ведомства Сергей Галкин.

Особая экономическая зона создается вокруг месторождения Курской магнитной аномалии – крупнейшего в мире по запасам железной руды. На ее территории разместятся компании, работающие в связанных с обрабатывающим производством сферах, металлургические и машиностроительные предприятия. Для инвесторов предусмотрены льготы по налогу на прибыль, имущество и по таможенным платежам как на областном, так и на федеральном уровне.

«Три потенциальных резидента уже подтвердили намерения реализовать на территории особой экономической зоны свои проекты. Общий объем инвестиционных вложений за 3 года составит около 40 млрд рублей. Будет создано около 600 новых рабочих мест», – рассказал Галкин.

Губернатор Курской области Роман Старовойт пояснил, что в числе инвесторов – ООО «Михайловский ГБЖ», собирающийся построить завод по производству горячебрикетированного железа, компании «Передовые технологии машиностроения» и «Железногорский завод РТИ». «Создавая особую экономическую зону, мы планируем обеспечить условия для диверсификации экономики, привлечь новых инвесторов в регион и создать высокопроизводительные рабочие места», – сказал глава региона.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть